試合結果
 
2004年度|2005年度|2006年度2007年度2008年度2009年度

月日 対戦チーム 開催地 勝敗 得点  
5/1(日) 県北選抜
(県北ラグビーフィスティバル)
田代町町民体育館
(グリアス田代)多目的広場
55-10  
5/22(日) 秋田ふる里選手選抜チーム
(秋田県ラグビー協会招待試合)
秋田市八橋球技場 24-41 詳細
5/29(日) 秋田NB(A) 対 東北自衛隊船岡
(国体強化試合)
秋田市八橋球技場 73-7 詳細
秋田NB(B) 対 ニッカンクラブ
(国体強化試合)
秋田市八橋球技場 36-5 詳細
6/5(日) 東北福祉大学
(練習試合 35分ハーフ×3)
花巻スポーツキャンプ村 126-7  
6/12(日) 釜石シーウェイブス
(男鹿市招待ラグビー大会)
男鹿総合運動公園陸上競技場 24-26 詳細
6/26(日) NTT-G東北(定期戦) 秋田市八橋球技場 43-0 詳細
7/30(土) 日本航空(JAL市川記念試合) 千葉県浦安市高洲球技場 15-66
7/31(日) 東京ガス(関東遠征) 東京ガス大森グランド 12-43
8/21(日) 日本大学(練習試合) 北上市総合運動公園 14-12 詳細
9/3(土) 岩手県(釜石SW)
東北総合体育大会(国体予選)
秋田市八橋球技場 32-10 詳細
9/4(日) 宮城県
東北総合体育大会(国体予選)
秋田市八橋球技場 47-7 詳細
9/11(日) 北上FORCE 秋田県立中央公園球技場 99-12 詳細
9/24(土) 東北自衛隊船岡 秋田市八橋球技場 45-15 詳細
10/2(日) BURNS 秋田市八橋球技場 90-18 詳細
10/9(日) 北上FORCE 北上市総合運動公園 82-5 詳細
10/23(日) 岡山県
(晴れの国おかやま国体 1回戦)
岡山県
美作ラグビー・サッカー場
20-18 詳細
10/24(月) 愛媛県
(晴れの国おかやま国体 2回戦)
岡山県
美作ラグビー・サッカー場
39-5 詳細
10/26(水) 東京都
(晴れの国おかやま国体 準決勝)
岡山県
美作ラグビー・サッカー場
34-24 詳細
10/27(木) 三重県
(晴れの国おかやま国体 決勝)
岡山県
美作ラグビー・サッカー場
14-55 詳細
11/6(日) 東北自衛隊船岡 東北自衛隊船岡
駐屯地グラウンド
24-14 詳細
11/13(日) BURNS NTT仙台総合運動場 80-19 詳細
12/30(金) NTT東日本
(トップリーグチャレンジシリーズ
・プレーオフ1)
秩父宮ラグビー場 0-55 詳細

  はトップノースリーグ

トップノースリーグ星取表
2005年 第3回トップノースリーグ星取表
  秋田NB BURNS 東北自衛隊
船岡
北上
FORCE
勝点
合計
秋田
NB
前半戦
H17.10.2
秋田市
八橋球技場
○ 90-18 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.11.13
NTT仙台
総合運動場G
○ 80-19 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

前半戦
H17.9.24
秋田市
八橋球技場
○ 45-15 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.11.6
東北自衛隊船岡G
○ 24-14 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

前半戦
H17.9.11
秋田県立
中央公園球技場
○ 99-12 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.10.9
北上市
総合運動公園G
○ 82-5 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

30 6 0
BURNS 前半戦
H17.10.2
秋田市
八橋球技場
● 18-90 ○
勝点0

後半戦
H17.11.13
NTT仙台
総合運動場G
● 19-80 ○
勝点0

前半戦
H17.9.11
NTT仙台
総合運動場G
● 19-50 ○
勝点0

後半戦
H17.10.9
東北自衛隊船岡G
● 0-54 ○
勝点0

前半戦
H17.9.18
北上市
総合運動公園G
● 27-29 ○
ボ2=勝点2

後半戦
H17.11.6
東北自衛隊船岡G
○ 47-10 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

7 1 5
東北
自衛隊
船岡
前半戦
H17.9.24
秋田市
八橋球技場
● 15-45 ○
勝点0

後半戦
H17.11.6
東北自衛隊船岡G
● 14-24 ○
勝点0

前半戦
H17.9.11
NTT仙台総合運動G
○ 50-19 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.10.9
東北自衛隊船岡G
○ 54-0 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

前半戦
H17.10.2
東北自衛隊船岡G
○ 54-8 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.11.13
北上市
総合運動公園G
● 20-52 ○
ボ1=勝点1

16 3 3
北上
FORCE
前半戦
H17.9.11
秋田県立
中央公園球技場
● 12-99 ○
勝点0

後半戦
H17.10.9
北上市
総合運動公園G
● 5-82 ○
勝点0

前半戦
H17.9.18
北上市
総合運動公園G
○ 29-27 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

後半戦
H17.11.6
東北自衛隊船岡G
● 10-47 ○
勝点0

前半戦
H17.10.2
東北自衛隊船岡G
● 8-54 ○
勝点0

後半戦
H17.11.13
北上市
総合運動公園G
○ 52-20 ●
勝ち4+ボ1=勝点5

10 2 4

勝ち点制度の説明
(1) 順位の決定にあたり、勝ち点制が採用されます。全試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位が決定され、1位がトップイーストリーグ10の3位と戦うトップリーグチャレンジシリーズ・プレーオフ1に進みます。
(2) 各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点となります。
(3) また、ボーナス点として以下の勝ち点が与えられます。
1.負けても7点差以内ならば、勝ち点1点を追加
2.勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1点を追加(星取表では「ボ」と表示してます)
※不戦勝の場合は、勝ち4点が勝ち点となります。
(4) 全試合終了時点で、勝ち点が同点の場合、全試合のトライ数の多い方が上位となります。
(5) (4)のトライ数が同じ場合、トライ後のゴール数の多い方が上位となります。

 
Copyright